Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Саакашвили просит Зеленского вернуть ему гражданство

Саакашвили просит Зеленского вернуть ему гражданство
Фото: ukranews.com
Бывший президент Грузии и экс-председатель Одесской ОГА Саакашвили просит Владимира Зеленского вернуть ему украинское гражданство.

Официальное обращение на имя президента на своей странице в Facebook обнародовал адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий.

"Все юристы утверждают, что лишение меня украинского гражданства незаконно, так как по Конституции Украины нельзя лишить гражданства гражданина Украины, а по международному праву нельзя оставлять человека вообще без гражданства" , - говорится в обращении Саакашвили.

Бывший президент Грузии в частности отметил, что даже если Зеленский сомневается в целесообразности возвращения ему гражданства, он может по крайней мере дать распоряжение председателю Госпогранслужбы, чтобы Саакашвили пустили в Украину - свои интересы он уже сам будет отстаивать в суде.

"Я не только считаю себя украинским гражданином, но и является тем человеком, который готов положить жизнь ради построения успешной и сильной Украины" .

Напомним, 22 апреля экс-президент Грузии и бывший председатель Одесской облгосадминистрации Саакашвили заявил, что обратился к руководству Министерства внутренних дел, Госпогранслужбы и Службы безопасности Украины с просьбой отменить запрет на въезд в Украину .

8 апреля экс-президент Грузии и бывший председатель Одесской облгосадминистрации Саакашвили  призвал Петра Порошенко вернуть ему гражданство , отобранное  "с нарушением украинского законодательства и международных норм" .