Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Самопомощь" похоронила идею технократического правительства, - Луценко

Юрий Луценко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Фракция "Самопомощь" отказалась входить в любую новую коалицию под любого нового премьера, заявил председатель фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко.

Шанс на реализацию новой политики мог дать технократический Кабмин, сформированный без партийных торгов, без олигархов. Но эту идею, которую поддерживает общество, которую поддерживают ответственные политики, которую поддерживают западные партнеры, вчера фактически похоронила заявление "Самопомощи" о том, что она не вступит ни в одну новую коалицию под любое новое правительство. Думаю, что свой лозунг "Возьми и сделай!" после отказа Садового быть премьером, после отказа фракции вступать в любую новую коалицию следует изменить на "Здравствуй, кролик, третий год", - заявил Луценко, выступая в парламенте.

Напомним, накануне депутат "Самопомощи" Руслан Сидорович заявил, что фракция готова вернуться в коалицию при условии отставки премьера, главы ЦИК и Генеральному прокурору.

Накануне стало известно, что Блок Петра Порошенко рассматривал лидера Взаимопомощи Андрея Садового как кандидата на должность председателя правительства. Однако после встречи с Президентом Садовый заявил, что не заинтересован возглавлять Кабмин, поскольку его политсила не имеет существенного влияния в парламенте.

Фракция "Самопомощь" вышла из парламентского большинства после того как депутатам коалиции не хватило голосов для отставки правительства Арсения Яценюка.