Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Самопровозглашенная ДНР не признает результаты выборов президента Украины

Самопровозглашенная ДНР не признает результаты выборов президента Украины
Павел Губарев. Фото: maxpark.com
Лидер самопровозглашенной республики ДНР Павел Губарев заявил, что избрание нового президента якобы является нелегитимным.

Самопровозглашенная Донецка народная республика не признает результаты выборов президента Украины 25 мая, поскольку они якобы являются нелегитимными и нарушают Конституцию. Об этом заявил "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев в интервью телеканалу "Россия 24", сообщает Лига.Новости.

"Нам представляется, что президентские выборы 25 мая нелегитимны, они нарушают сто третью статью конституции. Проведение их на территории наших независимых государств (Донецкой и Луганской народных республик) незаконно, и, я думаю, даже не будет такой попытки. Безусловно, могу сказать, что мы эти выборы не признаем", - заявил он.

В то же время Губарев допускает, что Европа, США и международные финансовые круги эти выборы все-таки признают. "И будет подписано кабальное соглашение об ассоциации, и будут продолжены проекты о разработку сланцевого газа на территории Украины, и русскоязычных людей будут также ущемлять в своих правах, и из ветеранов точно также будут срывать ленты", - заявил самопровозглашенный лидер ДНР.

Напомним, первый тур выборов президента Украины пройдет 25 мая 2014.

По словам главы Администрации президента Украины Сергея Пашинского, в половине Донбасса президентские выборы провести будет проблематично.

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах президента Украины "относительно обеспечения надлежащей организации и проведения избирательного процесса". Разрешено изменять адреса окружкомов, усилена охрана комиссий, органов ведения реестра избирателей и документации, может привлекаться к охране СБУ.

На Луганщине не работает половина окружных комиссий, на Донетчине - четверть.

ЕС будет считать легитимными выборы 25 мая и без голосования Донбасса. Об этом заявил посол Европейского Союза в Украине Ян Томбиньский