Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Samsung, Intel и Dell создадут единые стандарты для "интернета вещей"

Samsung, Intel и Dell создадут единые стандарты для
Фото: gadgets.ndtv.com
Компании Samsung, Intel и Dell в сотрудничестве с другими производителями электроники создали промышленное объединение Open Interconnect Consortium.

Компании Samsung, Intel и Dell в сотрудничестве с другими производителями электроники основали промышленное объединение Open Interconnect Consortium, в рамках которого будут разрабатывать новые стандарты для "разумной" техники, объединенной в "интернет вещей".

Как сообщает Forbes, целью консорциума станет разработка новых стандартов для устройств, бытовой электроники и техники, объединенных в сеть и интегрированных друг с другом.

Благодаря единым стандартам домашние мультимедийные и охранные системы, освещение, системы климат-контроля и бытовая электроника будут совместимы между собой, и всеми ими можно будет управлять с одного устройства.

Кроме нового альянса, развитием технологий "интернета вещей" также занимается ассоциация AllSeen Alliance, которую поддерживает компания Qualcomm. На прошлой неделе к ней присоединился Microsoft. Представители обоих альянсов соглашаются, что индустрия "интернета вещей" должна работать на единых стандартах.

ЧИТАЙТЕ: "Интернет вещей" действительно популярным в 2014 году?

Уже сейчас ряд производителей выпускает телевизоры и термостаты, способные подключаться к интернету, но они не являются совместимыми между собой.

Forbes со ссылкой на данные агентства маркетинговых исследований IDC отмечает, что рынок "интернета вещей" стремительно развивается и к 2020 году он может достичь $7,1 трлн.

Участниками консорциума также станут LG, Wind River, производители чипов Qualcomm, Broadcom, Atmel и другие компании.

"Интернет вещей" представляет собой сеть, которая объединяет не только компьютеры и ноутбуки, но и интегрированные между собой мобильные устройства, домашнюю электронику и бытовую технику, сигнализацию, бортовой компьютер автомобиля или промышленное оборудование.