Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Санкции против РФ могут быть усилены, - Туск

Санкции против РФ могут быть усилены, - Туск
Дональд Туск. Фото: m.dziennik.pl
Санкции ЕС и "Большой семерки" против России должны действовать, а также могут быть усилены, пока продолжается российская агрессия против Украины.

Лидеры G7 подтвердили свою общую позицию на саммите в Элмау в июне 2015 года и четко заявили, что готовы ввести дальнейшие санкции с целью повышения цены для России в случае, если ее действия этого потребуют.

"На протяжении этого сложного периода, когда наша политика испытывала угрозы с многих фронтов, моей целью было обеспечить единство европейских лидеров, чтобы ЕС придерживался определенного курса в отношении России. Я также лично был вовлечен в обеспечение единства G7 в ответ на агрессивную позицию России и буду продолжать так действовать, пока эта позиция не изменится", - говорится в обнародованном в понедельник отчете президента Европейского совета Дональда Туска о результатах деятельности руководящего института ЕС за последние два года, сообщает "Укринформ".

Он напомнил, что ЕС ввел санкции против России после агрессии в Украине и привязал продолжительность этих ограничительных мер к полному выполнению Минских договоренностей.

"Параллельно, мы обеспечили предоставление Украине, что ведет борьбу, нашу поддержку, включая финансовую, чтобы помочь стране в ее сложном пути к стабилизации, модернизации и реформам", - отмечается в отчете.

Напомним, что Петр Порошенко требует усиления санкций против России. По его словам, если санкции кому-то выдаются неэффективными, то их следует не снимать или смягчать, а продолжать и усиливать.

Недавно сопредседатель фракции зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс недавно заявила о том, что ожидать от ЕС введения новых санкций против РФ не стоит.

Накануне нижняя палата парламента Франции проголосовала за резолюцию, призывающую правительство страны выступить за снятие экономических санкций, введенных ЕС против Российской Федерации из-за агрессии в Украине.