Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сатурн и Юпитер льются в "Вифлеемскую звезду" 21 декабря

Сатурн и Юпитер льются в
Фото: astro-nevs.ru
Сатурн и Юпитер 21 декабря подойдут на ночном небосклоне друг к другу настолько близко, что с точки зрения земного наблюдателя будут выглядеть одной яркой звездой.

Это редкое явление в 2020 году будет особенным по двум причинам, сообщает "Укринформ".

Во-первых, так близко эти две планеты в последний раз сходились примерно 800 лет назад, больше такого при нашей жизни не произойдет.

Во-вторых, тот факт, что их соединение произойдет 21 декабря, в день зимнего солнцестояния - как раз накануне западного Рождества - породило теории о том, что, возможно, именно соединение Юпитера и Сатурна описанное в Новом завете как Вифлеемская звезда сошедшей около 2000 лет назад и стала предвестником рождения Иисуса Христа.

Сближение Сатурна и Юпитера уже началось, каждый ясного вечера эти два небесных тела могут видеть практически все жители Земли.

Однако их визуальное "слияние" состоится именно в самую длинную ночь и при ясной погоде будет наблюдаться вблизи линии горизонта в юго-западной части неба.

Астрономы говорят: это можно будет увидеть не только с помощью телескопов и биноклей, но даже невооруженным глазом. И лучше всего - с высокой точки.

Продлится оно в течение пяти дней.

Читайте также: Астрономы нашли во Вселенной новую двойную планету