Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Савченко вероятно обменяют на ГРУушников до Пасхи - защита

Савченко вероятно обменяют на ГРУушников до Пасхи - защита
Надежда Савченко
Два ГРУшника - Александров и Ерофеев - с самого начала обсуждаются как главные кандидаты на обмен, чтобы освободить украинку, народного депутата Надежду Савченко.

"... Эти два ГРУшника - Александров и Ерофеев - они уже ... с самого начала их дела, когда их задержали, они обсуждаются как главные кандидаты на обмен, чтобы освободить Надежду Савченко", - рассказал адвокат Савченко Илья Новиков в эфире "5 канала".

По словам Новикова, "они не единственные, есть еще такие, как они, именно российские военные, задержанные на территории Украины во время боевых действий. Но они единственные, о которых широко известно, что они находятся ... ну не будем говорить в плену - под арестом они находятся, они задержаны. А об остальных, о них просто нет такой информации. и это может и не хорошо, потому что в деле Надежды ... За дело Надежды я более-менее уверен. Меня беспокоит ее состояние здоровья, потому что из-за ее решения держать ее голодовую забастовку она в очень опасном состоянии. Я уверен, что может раньше, может позже, таким образом или другим, мы ее вытащим из России".

В то же время, адвокат отметил, что у него "нет такой уверенности в других, потому что, например, дело Сенцова и его группы, например, дело Юрия Солошенко, которому уже 74 года, он имеет проблемы с сердцем, он имеет онкологию и поэтому мы, наверное, не успеем его вытащить, пока он еще жив ... И именно из-за них мне не кажется, что это хорошо, то, что об остальных российских военных, а также российских граждан, о которых неизвестно, они военные или нет, у нас нет информации. Если бы она была, если было бы такое постоянное давление снизу на Путина: "освобождайте наших, вы пишете на майках, что вы своих не бросаете - так не оставляйте, договаривайтесь, делайте обмен, чтобы они вернулись домой". Такого давления нет, и это нам усложняет наше дело и уменьшает нашу возможность к обмену".

На замечание журналиста, что по законам, есть месяц на то, чтобы приговор ГРУшников вступил в действие, а Надежда "месяц точно ждать не будет", Новиков ответил: "Нет, смотрите, совсем другое дело с ГРУшниками. Уже идут переговоры о том, чтобы ускорить этот процесс".

Он сказал, что общался с адвокатами Ерофеева и Александрова, но не может открывать, что было в их разговорах.

По словам Новикова, "они должны пообщаться со своими подзащитными, принять их решение, они, по моему мнению, должны прийти к тому же решению оба. Потому что если, например, Александров говорит "да", а Ерофеев "нет" - мы не имеем решения. Они должны посоветоваться, будут еще консультации и, может, именно на этой неделе мы услышим какие-то новости. Например, о том, что они ... если они отказываются подавать апелляционную жалобу, и если украинские государственные органы, тоесть суд, прокуратура удовлетворят эти решения, мы можем, есть такой шанс, ускорить весь этот процесс и осуществить обмен еще до того, как этот месяц пройдет. Может, так не будет. Если этого не будет, то есть шанс, что будет найдено какое-то иное решение по возврату Надежды Савченко. И в таком случае Александров и Ерофеев просто потеряют эту возможность, потому что у меня есть информация, что украинская сторона не согласна вернуть их в обмен на кого-либо другого - ни на Сенцова, ни на других ... Если не Савченко, то они остаются отбывать наказание здесь, в Украине".

Напомним, недавно Москва и Киев договорились о механизме освобождения украинского депутата Надежды Савченко и двух российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Освобождение украинки планировалось до конца мая, когда приговор спецназовцам вступит в силу.

Президент Украины Петр Порошенко согласовал с российским президентом Владимиром Путиным алгоритм возвращения Надежды Савченко в Украину. Президент сообщил, что готов направить свой ​​самолет в Россию, чтобы вернуть Надежду Савченко домой.

Адвокат заключенной Марк Фейгин заявил, что прямого обмена российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева на украинскую летчицу и нардепа Надежду Савченко не будет.

Зато в России не исключают, что обмен украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко на российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова может произойти.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима, признав ее виновной в убийстве двух российских журналистов, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы.

18 апреля Голосеевский райсуд Киева признал российских спецназовцев Александрова и Ерофеева виновными и приговорил к 14 годам заключения.

Военнослужащих РФ Ерофеева и Александрова было задержано 16 мая 2015 года в Луганской области. Во время задержания они или их сообщники убили украинского военного. Генпрокуратура предъявила им подозрения в осуществлении террористической деятельности, незаконном пересечении границы, хранении оружия и развязывании войны.