Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ обновила программу, защищает органы госвласти от хакеров

СБУ обновила программу, защищает органы госвласти от хакеров
112 Украина
Киберфахивци СБУ обновили платформу MISP-UA, чтобы эффективнее защищать органы государственной власти от хакерских атак.

Об этом говорится в сообщении пресс-центре СБУ.

В СБУ объяснили, что площадка создана для обмена данными о кибератаки и киберинциденты на объектах критической инфраструктуры и государственных электронных информационных ресурсах.

СБУ, используя опыт стран ЕС и НАТО, в 2018 году внедрила соответствующую систему на базе открытого программного обеспечения Malware Information Sharing Platform - MISP-UA.

После вступления в платформы организация, учреждение или предприятие получает возможность обмениваться через MISP-UA с другими участниками и СБУ актуальной информацией о реальных и потенциальных киберугрозы, находить способы и инструменты для их выявления и нейтрализации.

В течение 2021 спецслужба реализовала ряд принципиальных обновлений MISP-UA, что позволило обеспечить соответствие платформы современным вызовам кибербезопасности государства.

Обновленная платформа MISP-UA позволяет пользователям поддерживать свои системы киберзащиты максимально готовыми к отражению возможных атак, в том числе атак так называемого "нулевого дня". Подключение доступно по ссылке.

По данным СБУ, пока к платформе MISP-UA подключены почти 800 пользователей и отслеживается 3 миллиона уникальных индикаторов компрометации.

Читайте также: Зеленский анонсировал презентацию университета по подготовке специалистов в киберсферы