Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ опровергла выдумку России о причастности к катастрофе Boeing-777 украинского самолета

СБУ опровергла выдумку России о причастности к катастрофе Boeing-777 украинского самолета
Фото: ИТАР-ТАСС
Служба безопасности Украины опровергла информацию Следственного комитета России о том, что к катастрофе малазийского Boeing-777 в Донецкой области причастен украинский самолет.

Об этом сегодня во время брифинга в Киеве сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский, передает "РБК-Украина".

"Информация, которая была распространена российскими средствами массовой информации по поводу капитана Волошина, не имеет под собой никаких оснований", - подчеркнул он.

Лубкивский также отметил, чтобы опровергнуть эту информацию окончательно, департамент контрразведки СБУ провел соответствующее расследование и допросил капитана Волошина.

"Как было установлено, 17 июля 2014 года авиация воздушных сил Вооруженных сил Украины согласно плану проведения антитеррористической операции не применялась... Указанный военнослужащий капитан Волошин в этот день полетов не совершал, а его самолет находился в ремонте из-за повреждения во время аварийной посадки 16 июля", - пояснил советник Наливайченко.

Капитан Волошин также пояснил, что фото, которые были опубликованы в сети и использованы российскими СМИ, были сделаны летом 2012-го во время выполнения плановых полетов в Николаеве.

ЧИТАЙТЕ: Очевидцы о крушении MH17: "Буком" руководили русские

"Материалы расследования, которое было проведено нашими сотрудниками, свидетельствуют в пользу того, что это очередной фейк, который вкидывался российскими СМИ для того, чтобы отбелить репутацию террористов, которые совершили этот ужасный террористический акт", - добавил советник.

Отметим, что сегодня в Следственном комитете России заявили о получении доказательств причастности украинского военного самолета к катастрофе Boeing-777 17 июля 2014 года в Донецкой области.

Рейс MH17 потерпел крушение 17 июля под Донецком на востоке Украины. На борту находились 298 человек, в том числе 27 австралийцев, все погибли.

По предварительным данным, расследование катастрофы будет продолжаться в течение всего следующего года.

23 ноября правительство Нидерландов сообщило о завершении недельной операции по вывозу обломков авиалайнера рейса MH17 с места его сбивания.