Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Очевидцы о катастрофе MH17: "Буком" руководили русские

Очевидцы о катастрофе MH17:
Фото: Reuters
Трое жителей Донетчины рассказали ВВС Panorama, что видели в районе, где сбили малайзийский самолет рейса MH17, комплекс "Бук", которым руководили русские.

Пророссийские боевики заявляли, что не имели в своем арсенале подобных комплексов. А Кремль сообщал, что ракету мог выпустить украинский истребитель. 

Однако фотографии и видео ставят под сомнение заявления об отсутствии ракетных установок "Бук" на подконтрольной сепаратистам территории. 

Трое местных жителей независимо друг от друга рассказали программе "Панорама", что за несколько часов до падения "Боинга" видели на контролируемой боевикам территории ракетный комплекс. 

Один из опрошенных рассказал, что видел, как примерно в 13:30 комплекс снимали с грузового прицепа в городе Снежное - в районе катастрофы. 

"Мы только видели, как его разгружали, когда "Бук" завели, выхлопной дым заполнил всю площадь города", - сказал он.

 

"Московский акцент" 
 
Очевидец рассказал ВВС, что члены экипажа показались ему похожими на русских солдат.
 

місце падіння MH17

"Хорошо дисциплинированные, в отличие от сепаратистов, они не были одеты в стандартную украинскую камуфляжную форму, которую носят военные и сепаратисты", - сказал он. 

Он подтвердил, что мужчины говорили на чистом русском языке. "Они говорят "г" иначе, чем мы", - сказал он.

На востоке Украины большинство людей говорят по-русски, но экипаж "Бука" не говорил с местным акцентом. 

Его показания подтвердил другой очевидец, который сказал, что офицер с военного джипа, который сопровождал зенитный комплекс, имел московский акцент.

похорон

Похороны погибших в рейсе MH17 в Малайзии 

Если это правда, Кремлю придется объяснить родственникам 298 пассажиров и членов экипажа, погибших - почему российских военнослужащих видели вместе с "Буком" в период, когда произошла авиакатастрофа. 

Если эти очевидцы правы, тогда экипаж "Бука" мог быть частью Кремлевской "призрачной армии", - ранее были сообщения о "тысячах российских солдат", которые тайно проникли в Украину, и помогли сепаратистам восстановить их позиции.

Вопросы без ответов

Кремль открещивается от военной поддержки сепаратистов, однако много доказательств, в том числе видео с колонной российских танков, которое снято с автобуса в Украине, свидетельствует об обратном. 

Свежие могилы русских воинов, которые, вероятно, погибли в боях в Украине, также идут в разрез с официальной линией Кремля, согласно которой РФ не имеет роли в этом вооруженном конфликте. 

На прошлой неделе "Панорама" спросила у президента России Владимира Путина, он сожалеет ли о погибших в Украине. 

Путин уклонился от ответа и быстро обвинил украинскую власть в нежелании вести переговоры с сепаратистами, а украинскую армию - в "обстреле жилых районов". 

Президент России в чем то прав. Когда я был в Донецке в июле, украинская армия при попытке обстрелять артиллерией базу сепаратистов попала в роддом. К счастью, всех вовремя эвакуировали в бомбоубежище. 

Правозащитная организация Human Rights Watch обвинила и украинских военных, и сепаратистов в обстреле гражданских. 

Однако я не получил ответа от Путина об участии России в войне и в причастности к падению MH17. 

Бывший российский олигарх Михаил Ходорковский, который провел десять лет в тюрьме, сказал в интервью "Панораме": "Перспективы демократических перемен в России больше не существует. В будущем нас ждет больше крови". 

Источник: bbc.co.uk