Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Следователи Украины и Нидерландов обнародовали данные о расследовании сбития малазийского "Боинга"

Следователи Украины и Нидерландов обнародовали данные о расследовании сбития малазийского
Фото: AFP
Следователи Нидерландов и Украины почти одновременно обнародовали информацию Международной следственной группы о ходе расследования катастрофы малайзийского самолета рейса МН17 17 июля в небе над Донецком.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

В частности, в обращении прокурора Нидерландов Фреда Вестербеке к родственникам погибших указано, что следствие сосредоточилось на определении точной причины авиакатастрофы и установлении лиц, которые несут за нее ответственность.

"С самого начала Генеральная прокуратура исходила из того, что речь идет о подозрении в умышленном убийстве, причинении авиакатастрофы со смертельным исходом и военное преступление", - сообщил он.

Следователи идентифицировали подавляющее большинство погибших в катастрофе.

"У определенного количества жертв были обнаружены в теле металлические фрагменты, которые не соответствуют материалу самолета и могут быть элементами ракеты, которая поразила самолет МС-17", - говорится в отчете.

ЧИТАЙТЕ: Очевидцы о катастрофе MH17: "Буком" управляли русские

Следователи сообщают, что кроме версии о том, что рейс МН 17 был сбит зенитно-ракетной установкой, они предполагают возможность существования и других сценариев катастрофы.

В то же время они отмечают, что будет проведено детальное расследование возможности применения ракетной установки БУК, которая относится к зенитно-ракетных комплексам средней дальности российского производства, потому что хотят исключить возможность применения иного вида оружия.

По предварительным данным, расследование катастрофы будет продолжаться в течение всего следующего года.

Напомним, 17 июля малайзийский "Боинг-777" потерпел катастрофу в Донецкой области.

Жертвами стали 298 человек, среди которых 15 членов экипажа. Большинство погибших были гражданами Нидерландов.

23 ноября правительство Нидерландов сообщило о завершении недельной операции по вывозу обломков авиалайнера рейса MH17 с места его сбития.