Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ отказалась отвечать следила ли за Шереметом

СБУ отказалась отвечать следила ли за Шереметом
Фото: sbu.gov.ua
Служба безопасности Украины (СБУ) отказалась сообщить, проводила ли слежку за журналистом Украинской правды Павлом Шереметом и руководителем УП Еленой Притулой.

"Согласно законам об оперативной розыскной деятельности и о контрразведывательной деятельности запрещается обнародовать или предоставлять информацию о проведении в отношении определенного лица оперативно-розыскной или контрразведывательной деятельности (в принятие решения по результатам такой деятельности) или ее непроведении", - говорится в ответе на запрос "Украинской правды".

При этом СБУ посоветовал обратиться за комментариями к Нацполиции и ГПУ.

Фото: "Украинская правда"

Ранее "Украинская правда" обратилась в СБУ с просьбой предоставить информацию, проводили ли спецслужбы когда нибудь слежения за Шереметом или Притулой, а также давалась ли санкция когда-либо на прослушивание телефонов Шеремета и Притулы.

Напомним, 20 июля утром в результате взрыва автомобиля погиб журналист Павел Шеремет. По данным МВД, сработало дистанционно управляемое взрывное устройство мощностью до 600 г в тротиловом эквиваленте. Автомобиль принадлежал руководителю издание "Украинская правда" Алена Притула, которой в машине не было.

Юрий Луценко среди основных версий убийства Шеремета назвал его профессиональную деятельность и попытку дестабилизации ситуации в центре столицы.