Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ перекрыла нелегальные поставки медикаментов на оккупированный Донбасс

СБУ перекрыла нелегальные поставки медикаментов на оккупированный Донбасс
Фото: te.20minut.ua
В Харьковской области СБУ перекрыла нелегальный канал поставки медикаментов на временно оккупированные территории Донбасса.

По данным правоохранителей, один из организаторов канала, житель Киевской области, привлек в качестве оптового поставщика лекарств одно из ведущих фармацевтических предприятий Харьковской области, сообщает сайт ведомства.

Медикаменты злоумышленник перевозил в обустроенное складское помещение в одном из населенных пунктов Донецкой области вблизи линии разграничения. Затем лично транспортировал лекарства на неподконтрольные правительству Украины территории.

Во время досудебного расследования выяснилось, что в "ДНР" и "ЛНР" медикаменты реализовывались через коммерческие структуры, которые зарегистрированы в псевдореспубликах и выплачивают "налоги" террористам.

Мужчину задержали во время подготовки транспортировки через линию разграничения очередной партии медикаментов. Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 110-2 УК (финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины).

Продолжается досудебное следствие.

Напомним, что в Сумской области правоохранители провели задержание жителя Глуховского района, который пытался осуществить незаконную переправку автомобиля из России.