Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ проверит, кто запустил опрос об отделении Галичины

СБУ проверит, кто запустил опрос об отделении Галичины
Фото: ssu.gov.ua
Сотрудники Службы безопасности во Львовской области проводят проверку по факту распространения "опрос" по "перспектив региона", в частности предложений создания "отдельной независимого государства" или "присоединение к другому государству".

Согласно предварительным экспертных заключений указанное "опрос" содержит отдельные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 110 Уголовного кодекса Украины.

В частности, публичные призывы или распространение материалов с призывами к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

"Сейчас СБУ принимает меры для установления всех причастных к организации указанной провокации и привлечения их к ответственности в соответствии с действующим законодательством", -   сообщает пресс-служба СБУ Львовщины в Facebook.

Сообщается, что в спецслужбе призвали жителей региона не поддаваться на провокации и не способствовать распространения указанного "опрос", который является очевидным элементом вражеской пропаганды.

Ранее львовяне сообщали в Facebook о опроса, проводят от имени Киевского международного института социологии, о судьбе Галичины после завершения президентских выборов.

Напомним, 21 апреля прошел второй тур президентских выборов,

Кандидатуру Владимира Зеленского, который получил наибольшее число голосов избирателей, поддержали во всех регионах Украины, кроме Львовской, где фаворитом стал Петр Порошенко.