Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ разоблачила депутата, руководившего "пирамидой" для влияния на выборы

СБУ разоблачила депутата, руководившего
Фото: Укрінформ
Служба безопасности Украины разоблачила "избирательную пирамиду", которой руководил один народных депутатов Украины.

"Созданная организация имеет свою иерархию и распределение обязанностей. Состоит из руководителя, которым является один из народных депутатов Украины, сегодня его не называем сознательно, чтобы не привязывать его к одной из политических сил, трех координаторов, ответственных за различные части нашей государства, подчиненных им координаторов в регионах, в основном отвечают за 2 области, а также низового звена полевиков ", -  сообщил заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко, трансляцию вел " 112 Украина ".

Он добавил, что обнаруженный нардеп по сути является заказчиком этой работы.

Отмечается, что средства на организацию пирамиды и отчеты о формировании начали предоставляться еще до официального старта президентской избирательной кампании. На сегодняшний день деятельность «пирамиды» локализован.

Ранее сообщалось, что во многих областях Украины СБУ проводит более 30 обысков по факту вмешательства в выборы президента Украины. Во время обысков изъято десятки тысяч долларов США, отчетная документация, расписки о вручении и получении средств и другие материалы, подтверждающие противоправную деятельность. 

Напомним, что Министерство внутренних дел  призывает кандидатов в Президенты Украины верифицировать свои аккаунты в Facebook и Instagram для предупреждения недобросовестной агитации и создание fake-профилей кандидатов.