Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ разоблачила в Киеве террористов-неонацистов во главе с "Гитлером"

СБУ разоблачила в Киеве террористов-неонацистов во главе с
Фото: из открытых источников
Служба безопасности Украины прекратила в Киеве деятельность неонацистской террористической группы, последователей австралийского террориста Брентона Таррант.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс служба СБУ.

"В ходе досудебного расследования установлено, что лидером группировки является злоумышленник по прозвищу "Гитлер". Он через электронные средства связи и мессенджеры организовал конспиративную сеть с массового распространения материалов, в частности "манифеста" Б.Тарранта с призывами и инструкциями по совершению терактов на расовой и религиозной почве", - говорится в сообщении.

Как отмечается, "Манифест" также был специально переведен на украинский и русский языки и распространялся в виде печатного издания, что неоднократно вызывало острокритическое отзывы внешнеполитических ведомств Австралии и Новой Зеландии.

В Пресс-службе отметили, что по результатам проведения комплекса следственных действий, в том числе соответствующих экспертиз и обысков, правоохранители получили доказательства причастности "Гитлера" к преступной деятельности. Также изъяты печатные издания "манифеста", средства связи и оргтехнику, с использованием которой распространяли террористические материалы, а также неонацистскую символику.

 

Читайте также:  В Великобритании супругам, которые назвали сына Адольфом, дали тюремный срок