Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ установила 56 "телефонных террористов"

СБУ установила 56
Фото: 5.ua
Служба безопасности Украины с начала 2015 года установила 56 злоумышленников, которые совершали анонимные звонки террористического характера.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Звонки осуществляются преимущественно в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, что является отягчающим обстоятельством с точки зрения закона. Средний возраст большинства таких "телефонных террористов" 25-35 лет", - говорится в сообщении.

Правоохранители также информируют о том, что установили анонима, который 18 января сообщил о минировании торгового центра "Караван" в Черновцах.

"Злоумышленник действовал из хулиганских мотивов, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Свой поступок объяснил желанием проверить готовность служб Черновцов адекватно реагировать на "вызовы современности". 18 марта злоумышленнику назначено наказание в виде лишения свободы сроком два года три месяца", - добавляют в ведомстве.

В течение мая СБУ установила девять "телефонных террористов".

"Одним из наиболее резонансных сообщений стал звонок 24 мая на телефон координатора одной из общественных структур Запорожья о минировании местной ГЭС. Анонима установлено – он признался в содеянном и сообщил, что звонил из хулиганских побуждений", - сообщают в СБУ.

"Согласно последних решений судов, злоумышленники практически всегда попадают за такие свои действия за решетку. Раньше в основном приговоры судов за совершение "заведомо ложных сообщений об угрозе безопасности граждан" были условными", - резюмируют в ведомстве.

Как сообщал iPress.ua, СБУ сорвала попытку российских спецслужб создать в Николаевской области фейковую антиукраинскую "республику". Идеологи псевдореспублики имели цель продемонстрировать якобы поддержку в южном регионе террористических организаций ЛНР и ДНР.