Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ возбудила дело против сотрудницы НАБУ

СБУ возбудила дело против сотрудницы НАБУ
Фото: dumskaya.net
Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело против сотрудницы Национального антикоррупционного бюро, которая, якобы, незаконно зарабатывала деньги в другой организации.

"Правоохранители установили, что бывшая россиянка получила украинское гражданство 2002 года, а в 2013-2014 годах работала в Посольстве Украины в Москве на ответственных должностях. Во время работы в НАБУ чиновница, получая заработную плату примерно в 40 тыс. гривен и имея доступ к конфиденциальной информации, трижды подрабатывала "тренером" на мероприятиях одного из европейских фондов ", - сообщает официальный сайт СБУ.

"Так чиновница нарушила требования ст. 25 Закона Украины "О предотвращении коррупции" и ч. 2 ст. 13 Закона Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ по согласованию с Генеральной прокуратурой составили на заместительницу начальника отдела протокол по ч. 1 ст. 1724 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности).

Протокол направлен на рассмотрение в Соломенский районный суд Киева.

В то же время директор НАБУ Артем Сытник на брифинге расценил это дело как давление на бюро.

"Без смеха эту ситуацию комментировать невозможно. За преподавательскую деятельность она получила деньги, которые задекларировала. Это не является каким-либо правонарушением, в том числе административным", - сказал он.

Директор НАБУ подчеркнул, что должность этой сотрудницы не связана с правоохранительной деятельностью, и поскольку она является заместителем начальника отдела обеспечения работы директора НАБУ, в ее прямые обязанности входит организация международных встреч руководства бюро.

Также глава Антикоррупционного бюро уверяет, что к работникам НАБУ, которых в пятницу удерживали в генеральной прокуратуре, применяли незаконные меры физического и морального воздействия.

Напомним, в начале августа Генпрокуратура пришла с обысками в Национальное антикоррупционное бюро.

Как пояснил генеральный прокурор Юрий Луценко, НАБУ, расследуя уголовное производство в отношении заместителя прокурора Киевской области Александра Колесника, которого подозревают в причастности к хищению сахара со складов Аграрного фонда, обратилось в СБУ и получило два номера его телефона, а затем получило санкцию суда на их прослушивание . Однако, как оказалось, один из этих номеров принадлежит не фигуранту уголовного производства Колеснику, а другому гражданину, в отношении которого уголовного производства не нарушали.