Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ ищет самопровозглашенного "премьера Республики Подкарпатская Русь"

СБУ ищет самопровозглашенного
Служба безопасности Украины объявила в розыск Петра Гецка, который провозгласил себя "премьер-министром Республики Подкарпатская Русь".

Петру Гецку предъявлено подозрение в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.110 УК Украины-посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц, сообщили в Генпрокуратуре.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Кроме этого Петр Гецк уже объявлен в розыск.

В ГПУ напомнили, что 20 марта следственным отделом Управления СБ Украины в Закарпатской области в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения, относительно совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.110 УК Украины.

Как сказано в сообщении ГПУ, в течение января-марта 2014 года так называемым самопровозглашенным премьер-министром Республики Подкарпатская Русь Петр Гецко, который действовал по предварительному сговору с пока неустановленными досудебным следствием лицами, в интернете распространял "обращение русинов Закарпатья к Президенту РФ Путину с просьбой осуществить миротворческую операцию, восстановить и признать государственность Республики Подкарпатская Русь".

Кроме того, Гецко, в интервью одному из российских телеканалов, публично призывал к изменениям административно-территориального устройства Украины путем признания Республики Подкарпатская Русь и непризнание унитарности Украины.

Напомним, прокуратура Одесской области начала досудебное расследование по факту провозглашения так называемой "Одесской народной республики". "В этот же день перед собранием граждан через Интернет Кауров провозгласил себя президентом созданной так называемой "Одесской народной республики", - сообщили в прокуратуре.

Также на Луганщине прокуратура расследует действия бывшего председателя Луганского апелляционного суда провозгласил себя "новоизбранным президентом Юго-Восточной Украины".