Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала партию пропагандистских газет сепаратистов на Сумщине

СБУ задержала партию пропагандистских газет сепаратистов на Сумщине
Фото: sbu.gov.ua
В Сумской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали автомобиль, перевозивший партию сепаратистских газет "Новороссия"

Об этом говорится в сообщении на сайте СБУ.

"Сотрудники СБУ на трассе "Сумы-Киев" задержали легковой автомобиль, в багажнике которого было обнаружено тысячу экземпляров газеты сепаратистского содержания "Новороссия". Установлено, что водитель автомобиля, частный предприниматель, согласился за деньги перевезти в Киев печатную продукцию, не поинтересовавшись содержанием газет", - отметили в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ: СБУ заблокировала "благотворительные" счета террористов ЛНР

Сотрудники СБУ установили, что эти экземпляры газеты по указанию руководства самопровозглашенной "Донецкой народной республики" были направлены в регионы Украины для распространения среди местных жителей с целью стимулирования активности пророссийски настроенных граждан, а также для оправдания террористической активности сепаратистов на востоке Украины.

Как отметили в пресс-службе ведомства, в настоящее время сотрудники СБУ устанавливают лиц, причастных к распространению незаконной печатной продукции.

Как сообщал iPress.ua, 11 июня СБУ задержала жителя Запорожской области, которого подозревают в вербовке террористов для ДНР.

2 июня сотрудники СБУ задержали подозреваемого в организации поставок оружия и боеприпасов с территории России, предназначавшихся террористическим и диверсионым группам, которые действуют в Луганской и Донецкой областях.