Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сбивание "Боинга-777" следует считать военным преступлением, - ООН

Сбивание
Нави Пиллэй. Фото: flickr.com
Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай заявила, что пассажирский самолет "Боинг-777" Малайзийских авиалиний был сбит, и это можно расценивать как военное преступление.

Представляя доклад ООН о ситуации с правами человека в Украине, Пиллай заявила: "Самолет "Малайзийских авиалиний" был ужасным образом сбит 17 июля, сразу после даты завершения собрания данных для этого доклада. Учитывая обстоятельства, это нарушение международного права можно расцениваться как военное преступление", - подчеркнула верховный комиссар, призвав осуществить тщательное и независимое расследование катастрофы.  

"Я хочу подчеркнуть всем участникам конфликта, в частности, иностранным боевикам, что мы сделаем все, чтобы все те, кто совершил серьезные преступления, включая военные преступления, ответили за это перед законом, несмотря на то, кем они являются", - подчеркнула верховный комиссар.

Документ, подготовленный мониторинговой миссией управления верховного комиссара ООН по правам человека, охватывает период времени с 8 июня до 15 июля.

ЧИТАЙТЕ: Катастрофа рейса MH17: сможет ли горе остановить войну?

В воскресенье CBS News со ссылкой на экспертов, задействованных в комиссии по изучению причин авиакатастрофы, сообщил, что данные с "черных ящиков", найденных на месте авиакатастрофы, свидетельствуют, что "Боинг-777" сбили ракетой - фюзеляж самолета получил многочисленные осколочные повреждения в результате ракетного взрыва.

Напомним, малайзийский "Боинг-777" разбился в районе города Шахтерск Донецкой области 17 июля. Жертвами катастрофы стали 298 человек, в том числе 15 членов экипажа. Большинство погибших были гражданами Нидерландов.

СБУ опубликовала записи разговоров террористов, из которых следует, что именно они сбили самолет из зенитно-ракетного комплекса "Бук". В то же время в социальных сетях террористы признались, что сбили самолет. Однако, в своих сообщениях сбитый "Боинг-777" они считают транспортным самолетом украинской авиации "АН-26".

Президент Украины Петр Порошенко поручил создать госкомиссию для расследования катастрофы "Боинга-777" и назвал авиакатастрофу малайзийского самолета в Донецкой области террористическим актом.

Доказательства того, что самолет сбили ракетой класса "земля-воздух" предъявил президент США Барак Обама в двух своих выступлениях 18 и 21 июля.

21 июля Президент Украины Петр Порошенко призвал мир признать ДНР и ЛНР террористическими организациями.