Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сегодня католики отмечают Святвечер

Сегодня католики отмечают Святвечер
Накануне Рождества Христова верующие западного обряда в четверг, 24 декабря, отмечают Сочельник. В католических храмах с полуночи продлится всенощная, а позже праздничная месса. Главная церемония традиционно проходит в соборе Святого Петра в Ватикане, службу возглавляет папа Римский Франциск.

Как сообщает Радио Ватикана, ночная рождественская месса начнется в 21:20 в четверг, а завтра в 11:50 папа Франциск на главной ватиканской площади объявит свое традиционное рождественское обращение "Урби эт орби" ("Городу и миру").

"Бог в любви вместе с нами. Он становится малым, чтобы помочь нам любить его в ответ", – написал в своем Twitter папа Франциск.

В Сочельник католики соблюдают пост, который заканчивается с появлением на небе первой звезды. Считают, что именно тогда можно начинать предрождественский ужин. За столом одно место всегда оставляют пустым в память о умерших близких или тех, что не могут встретить Рождество вместе с семьей.

Рождество Христово в Украине отмечают 7 января. Большинство православных церквей мира, которые перешли на так называемый новоюлианский календарь, совпадающий с григорианским, отмечают Рождество 25 декабря.

Напомним, 5 декабря на Софиевскую площадь в Киеве привезли главную елку страны. Пихту белую высотой 25 метров (на метр выше прошлогодней) доставили в столицу на специальной платформе с Надвирнянского района Ивано-Франковской области. Дереву 81 год.

Как сообщал iPress.ua, социологическая группа "Рейтинг" провела опрос в декабре 2015 года, согласно которому, самым любимым праздником украинцев оказался Новый год, вторую строчку заняло Рождество, а за ним сразу День Святого Николая. Исследование также показало, что чем моложе респонденты и чем выше их уровень образования, тем больше их приверженность к новогодним праздникам.