Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Секция Высшего совета юстиции рекомендовала уволить 50 судей

Секция Высшего совета юстиции рекомендовала уволить 50 судей
Фото: vru.gov.ua
Секция Высшего совета юстиции по вопросам назначения судей на должности и увольнения их с должностей направила представление на увольнение 50 судей.

Такое решение было принято на сегодняшнем заседании секции, информирует "РБК-Украина".

По информации, основанием для представления рекомендаций стали заявления судей об отставке и подача заявления об увольнении с должности по собственному желанию.

Раньше секция ВСЮ также рекомендовала уволить четырех судей Апелляционного суда Донецкой области. Также ВСЮ отказался уволить судью Киевского окружного админсуда.

Ранее председатель Высшего совета юстиции Игорь Бенедисюк рассказал, что ВСЮ получил около 900 представлений на увольнение судей.

Напомним, 18 июня за увольнение 87 судей проголосовали 13 членов ВСЮ. Преимущественно слуг Фемиды рекомендовано уволить по возрасту или по состоянию здоровья.

Как сообщал iPress.ua, на 1 декабря 2014 года в Высший совет юстиции поступило 308 заявлений от украинских судей об увольнении по общим обстоятельствам.

На начало июня ВСЮ получила около 900 представлений на увольнение судей. Они касаются и необходимости освобождения судьи от должности по возрасту или по состоянию здоровья, есть такие, где надо проверять дисциплинарную составляющую правонарушений.

Как сообщал председатель Высшего совета юстиции Игорь Бенедисюк, около 300 судей по разным причинам ожидают увольнения по таким, скажем так, дискредитирующим обстоятельствпи. Но среди них есть судьи из Крыма, где нужно проводить проверку, работают они на должностях в Крыму или нет. Отдельно - по Луганской и Донецкой области. Это нужно проверять.