Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенат Польши принял скандальные законы о судебной реформе

Сенат Польши принял скандальные законы о судебной реформе
Фото: WSJ
Сенат Польши (верхняя палата парламента) принял без поправок два скандальные законы об изменениях в судебной системе страны - о Верховный суд и Национальный совет судопроизводства.

За закон о Национальном совете судопроизводства проголосовали 60 сенаторов, 26 - против, один воздержался, сообщает TVN24.

Во время голосования в сессионном зале раздавались крики "позор!" от оппозиции. "Это роковой, неконституционный акт", - заявлял перед голосованием один из оппозиционных депутатов Богдан Борусевич, подчеркнул, что спикер не должен ставить его на голосование.

По его словам, закон позволяет правящей партии контролировать суды. Он также отметил, что сенаторы проголосовали на несколько минут раньше.

Ранее на этой неделе законопроекты утвердил Сейм Польши (нижняя палата), теперь их должен подписать президент Дуда, который и был автором этих документов.

В понедельник депутаты также одобрили законопроект, меняющий надзор за магистратами (судьями) и изменяет определение деятельности прокурора, чтобы исключить слово "независимое".

Отметим, что летом принятия закона сопровождалось массовыми протестами перед зданиями Сената и Верховного суда.

Ранее Дуда выдвинул условие, по которому он готов подписать спорный закон о судоустройстве, который встретил критику как внутри страны, так и за рубежом.

Оппозиция считает документ "покушением на демократию" в стране. Его принятие супроджувалося массовыми протестами. Документ встретил критику и за рубежом.

Согласно ему, Верховный суд страны подчиняться министерству юстиции. Глава минюста сможет самостоятельно назначать председателей апелляционных и окружных судов, без консультаций с представителями органов правосудия. Также закон предоставляет депутатам роль в выборе членов Национального судебного совета - органа, который назначает судей.

Добавим, что на следующей неделе Еврокомиссия начнет процедуру против Польши, которая может привести к лишению права голоса Польши в Европейском Союзе.

Процедуру Еврокомиссия запустит в среду в соответствии с 7 статьи договора, согласно которому все страны-члены Европейского Союза должны уважать общие ценности европейского сообщества, включая верховенством права.