Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенцов вошел в список финалистов премии Сахарова

Сенцов вошел в список финалистов премии Сахарова
Фото: reuters.com
Финалистами премии Сахарова стали украинский политзаключенный Олег Сенцов, 11 неправительственных организаций, спасают мигрантов в Средиземноморском регионе, и активист из Марокко Насир Зефзафи.

Соответствующее сообщение размещено на сайте Европейского парламента.

Нынешние финалисты премии "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова выбраны комитетами по иностранным делам и развития 9 октября.

Финалист Насир Зефзафи является лидером Хираки Риф - массового протестного движения в регионе Риф на севере Марокко, борец с коррупцией, притеснениями и злоупотреблением властью. Его арестовали в мае 2017 года и приговорили к 20 годам заключения за "заговор против безопасности государства".

Напомним, 25 октября лауреата определят президент парламента Антонио Таяни и лидеры политических групп. Приз - сертификат и 50 000 евро - вручат на церемонии в парламенте в Страсбурге 12 декабря.

Премию Сахарова за свободу мысли вручают за достижения в таких сферах, как защита прав человека, развитие демократии и отстаивание верховенства права, уважение к международному законодательству, защита прав меньшинств.