Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенцова наградили премией польского МИД "За человеческое достоинство"

Сенцова наградили премией польского МИД
Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович вручил награду Pro Dignitate Humana ( "За человеческое достоинство") сестре осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова Натальи Каплан.

Церемония вручения состоялась в субботу в Киеве.

"Олег Сенцов не может быть с нами сейчас. Я рад, что могу вручить награду за человеческое достоинство его ближайшим членам семьи - Натальи Каплан», - сказал он.

По его словам, эта награда является знаком солидарности с Сенцов и другими украинскими политзаключенными в России и аннексирована Крыму.

Награда Pro Dignitate Humana вручается МИД Польши с 2011 года за деятельность по защите прав лиц, страдающих от преследований и репрессий, за непоколебимую позицию в защите прав личности и уважение к человеческому достоинству.

Как известно, украинский режиссер и политический узник Кремля Олег Сенцов в четверг стал лауреатом премии Сахарова Европейского парламента. Официальная церемония награждения пройдет в Страсбурге 12 декабря. При этом остается открытым вопрос личного присутствия Сенцова на церемонии награждения. В случае отсутствия Украинский награду получит его родственник или там будет стоять "пустой стул".

Президент Украины Петр Порошенко считает, что присуждение Сахаровский премии Украинской политзаключенному Олегу Сенцов ускорит его освобождение.