Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сестра Савченко будет говорить с европейскими политиками о Надежде

Сестра Савченко будет говорить с европейскими политиками о Надежде
Вера Савченко. Фото: Rishi Bhatnagar / facebook.com
Сестра народного депутата Украины, делегата Парламентской ассамблеи Совета Европы Надежды Савченко - Вера - начала европейское турне. Сестра незаконно заключенной российскими властями украинской летчицы с 13 по 17 апреля посетит Париж, Страсбург и Брюссель.

Об этом сообщил собственный корреспондент "Укринформа" президент Ассоциации украинских студентов Франции Владимир Когутяк.

"В рамках международной кампании за освобождение Надежды Савченко, организованной общественными организациями и украинским движением "Отпор", Вера Савченко в понедельник прибудет в Париж, затем посетит Страсбург. Она планирует встретиться с представителями Сената, Национального собрания, ПАСЕ, Европейского парламента и МИД Франции и убеждать их в необходимости поддержки на освобождение сестры", - сказал Когутяк.

По его словам, в Европу Вера отправилась по приглашению общественных организаций Cosmopolitan Project Foundation, Open Dialog Foundation и Ассоциации украинских студентов.

Когутяк напомнил, что освобождение всех заложников, в т.ч. и Надежды Савченко, является одним из условий Минских договоренностей, подписи под которыми поставили лидеры Франции, Германии, России и Украины.

"Еще более символической выглядит поездка сестры делегата ПАСЕ Надежды Савченко в Париж, которая началась в день встречи министров "нормандской четверки", во время которой будет обсуждаться ход выполнения соглашения Минск-2, в т.ч. освобождение всех заложников", - сказал он.

Информацию подтвердила и сама Вера. "Лечу в Париж, затем Страсбург и Брюссель. Вместе с "Open Dialogue" будем снова говорить, напоминать, просить европарламентариев за нашу Надежду", - написала она в Фейсбуке.