Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сейм Польши принял проведения голосования при президенте страны по почте

Сейм Польши принял проведения голосования при президенте страны по почте
Фото: из свободных источников
Сейм Польши поддержал законопроект правящей партии "Право и справедливость" о проведении заочного голосования, а именно почте, президента страны в связи с карантином из-за коронавирус.

Об этом сообщает RMF24 , пишет "Общественное".

Президентские выборы-2020 будут проходить только голосованием по почте. Так же должно происходить голосования во втором туре выборов.

Голосование будет проходить без перерыва с 6 утра до 20 вечера 10 мая.

В течение этого времени избиратели - самостоятельно или через другого человека - должны бросить конверт (с карточкой для голосования и подписанной декларации о личной и тайное голосование) в специально подготовленную для этого почтовый ящик в коммуне, где они есть в списке избирателей.

Кроме того, в условиях пандемии глава Сейма может изменить дату выборов, указанную в приказе. Новая дата должна соответствовать датам президентских выборов, определенных в Конституции. Так, выборы могут состояться в одну из майских воскресений: 3, 10 или 17.

Законопроект направлен в Сенат, где большинство - оппозиция. Они выступают против проведения выборов в любой форме, подчеркивая, что все силы должны быть направлены на борьбу с коронавируса.

Читайте также: Партия Меркель отложила выборы нового лидера через коронавирус