Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шахтерский профсоюз требует отставки Януковича

Шахтерский профсоюз требует отставки Януковича
Независимый профсоюз горняков Донбасса возмущена действиями "Беркута", во время ликвидации Євромайдану, она поддерживает протестующих и требует отставки Президента Украины.

"Бить до полусмерти наших детей-студентов только за то, что они вышли на улицу на вполне законных основаниях высказать собственное мнение, - это ужасное преступление. НПГД требует привлечь к уголовной ответственности не только не людей в форме спецподразделения за учиненный погром, но и их непосредственных руководителей, которые отдавали преступный приказ", - говорится в заявлении горняков, сообщают "Комментарии".

В профсоюзе также подчеркивают, что они не имеют сомнений, что власть сейчас ищет виновных в этих событиях, которые понесут ответственность, однако шахтеры предупреждают, что никогда не согласятся с тем, что виновными будут "люди в погонах".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Луценко считает, что единственная проблема на пути в Европу - Янукович

"Ни один генерал не рискнул бы отдавать подобные приказы без ведома, а, тем более, без приказа своих непосредственных кураторов - премьер-министра Азарова и Президента Януковича", - подчеркивает лидер НПГД Николай Волынко.

Он также добавляет, что именно нынешняя власть решила разогнать митинг таким образом, "сорвать свое зло на невинных людях", которые стремятся лучшего будущего.

Профсоюз заявляет, что готова приобщиться к Евромайдана и "выступить единым фронтом в борьбе с властью".

Напомним, утром в субботу, 30 ноября, митинг в поддержку евроинтеграции на Майдане Независимости жестоко разогнал Беркут. Официальная причина - установление на Майдане новогодней ярмарки и елки.