Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шесть лет плена. В МИД рассказали об освобождении украинцев из Ливии

Шесть лет плена. В МИД рассказали об освобождении украинцев из Ливии
Фото: МЗС України
Четверо граждан Украины, которые сегодня вернулись домой после освобождения из плена в Ливии, находились там еще с 2011 года.

"Эти люди, которые попали в плен в Ливии еще в 2011 году, работали в основном в сфере нефтегазовой промышленности. После того, как в стране произошла революция, изменился режим, там перестали работать органы власти и, к сожалению, наши граждане попали в плен к незаконным вооруженным группировкам", - сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Марьяна Беца, сообщает" Украинская правда ".

Беца отметила, что с момента задержания МИД Украины вместе с другими компетентными органами принимало все политико-дипломатические меры, чтобы освободить украинских граждан и вернуть их домой.

"Возвращение было затруднено ситуацией безопасности в Ливии. К счастью, после титанических и длительных усилий нам удалось освободить всех четырех граждан, которые содержались в Ливии", - добавила пресс-секретарь.

Она отметила, что состояние здоровья освобожденных пленников удовлетворительное, однако психологическое состояние, после многих лет плена, не самое лучшее.

Беца призвала украинцев не ездить пока в Ливию, ведь политика безопасности ситуации в стране сложная.

Как сообщал iPress.ua ранее, 2 февраля  четыре украинцы вернулись на родину после многих лет плена в Ливии.

Напомним, в Ливии в 2017 году ухудшилась ситуация с безопасностью, активизировалась деятельность террористических группировок, а также осуществляются систематические задержания морских судов. Еще в мае прошлого года МИД рекомендовал украинцам воздержаться от поездок в эту страну.