Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шестилетняя британка нашла в рождественской открытке послание от узников из Китая

Шестилетняя британка нашла в рождественской открытке послание от узников из Китая
Фото с общедоступного ресурса
Как отмечает "Би-би-си", открытка содержала просьбу связаться с журналистом Питером Хамфри, который сам сидел в тюрьме Цинпу. Родители девочки связались с ним, а он - с бывшими заключенными из этой тюрьмы, подтвердивших существование практики принудительного труда в Цинпу.

Шестилетняя Флоренс Виддикомб обнаружила в рождественской открытке из супермаркета Tesco сообщение с просьбой о помощи от иностранных заключенных из Китая, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы заключенные-иностранцы в китайской тюрьме Цинпу в Шанхае. Нас заставляют работать против нашей воли. Пожалуйста, помогите нам и сообщите правозащитные организации", - приводит телеканал текст с открытки с изображением котенка в красной шапке Санта-Клауса.

Девочка призналась, что считала эту надпись чьей-то шуткой.

"Я сидела за столом и подписывала открытки для своих друзей, когда открыла одну (открытку - ИФ), и начала смеяться, потому что кто-то уже подписал его", - рассказала Виддикомб. По словам девочки, они вместе с матерью "потратили час, чтобы понять, что к чему".

В то же время в Tesco заявили, что шокированы находкой и начали расследование, а также прекратили сотрудничество с китайской фабрикой, на которой было изготовлено эту открытку.

Как отмечает "Би-би-си", открытка содержала просьбу связаться с журналистом Питером Хамфри, который сам сидел в тюрьме Цинпу. Родители девочки связались с ним, а он - с бывшими заключенными из этой тюрьмы, подтвердивших существование практики принудительного труда в Цинпу.

"Они прибегли к старому способу - это что-то вроде записки в бутылке, только сегодня это рождественская открытка ", - сказал журналист, отметив, что с момента его освобождения цензуры писем из китайских тюрем усилилось.

Напомним, что Китай по 2019 заключил крупнейшее в мире журналистов