Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шевченковский районный суд Киева арестовал одного из подозреваемых в убийстве Бузины

Шевченковский районный суд Киева арестовал одного из подозреваемых в убийстве Бузины
Фото: lb.ua
Шевченковский районный суд Киева арестовал Дениса Полищука, одного из подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины, на два месяца. Полищук может выйти на свободу, если за него внесут 5 млн гривен залога.

Об этом информирует LB.ua.

Напомним, по версии следствия, Полищук и другой подозреваемый - Андрей Медведько спланировали и исполнили убийство Бузины.

МВД якобы имеет экспертизу ДНК из оставленной на месте преступления одежды, экспертизу следов в автомобиле, опознания свидетелей, материалы негласного наблюдения, которое вели оперативники уголовного розыска МВД в отношении подозреваемых.

Напомним, Денис Полищук - киевский активист, принимал участие в акциях против незаконных застроек в Киеве, в АТО был руководителем взвода в 54-й разведбригады.

Мотив убийства пока не называли, однако известно, что Полищук и Медведько - националисты, тогда как Бузина был русофилом.

Полищук отмечает, что его задержали дома, выломав дверь. В зал суда Полищука завели с тряпкой на голове. Задержанный рассказал, что следователь издевался над фактом его участия в АТО: "Да за кого ты там воевал? И что ты рассказываешь".

Как сообщал iPress.ua, 16 апреля в Киеве застрелили бывшего шеф-редактора, журналиста издания "Сегодня" Олеся Бузину. Того же дня милиция нашла автомобиль предполагаемых убийц журналиста.

Сегодня по подозрению в совершении этого преступления задержали троих подозреваемых. Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал имена двух задержанных: это Андрей Александрович Медведько (27.09.1989 г.н.) и Денис Валерьевич Полищук (14.06.1990 г.н.). Фамилию третьего подозреваемого пока что не обнародовали.

Андрей Медведько - известный в Киеве активист объединения националистов "С14", майдановец. Баллотировался в Киевсовет по мажоритарному округу от "Свободы". В конце прошлого года недолго служил в зоне АТО в составе батальона МВД "Киев 2".