Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Школьникам зачислят результаты TOEFL и IELTS как итоговую аттестацию

Школьникам зачислят результаты TOEFL и IELTS как итоговую аттестацию
Фото: akcent.org.ua
Министерство образования и науки Украины опубликовало перечень международных языковых экзаменов, результаты которых могут быть засчитаны как оценка за государственную итоговую аттестацию по иностранному языку.

В 2019-м впервые определено количество баллов (оценку), которое должен набрать ученик для зачисления сертификата в оценку ГНА, сообщает пресс-служба ведомства.

Если уровень соответствует требуемому, то в документ об образовании выставляется 12 баллов за аттестацию по иностранному языку.

В то же время международные сертификаты языковых экзаменов не засчитываются как оценка по ВНО.

Ученики 9 классов, изучавших иностранный язык на уровне стандарта, могут причислить международный экзамен уровня А2 и выше, а для классов с углубленным изучением - В1 и выше. Сертификат или диплом должен быть 2018 или 2019 (до дня проведения аттестации). Для зачисления ученик должен обратиться с соответствующим заявлением к своему учебному заведению и предоставить копию сертификата.

Минобразования перенесло внешнее оценивание для девятиклассников на 7-8 лет

Ученикам 11-х классов, изучающих иностранный язык по уровню "стандарт", могут причислить международный экзамен уровня B-1 и выше, а для классов с углубленным изучением иностранных языков - В-2 и выше. Сертификат или диплом должен быть 2018 или 2019 (до 28 мая 2019 по английскому языку, к 27 мая 2019 - с немецкого и французского языков).

Полный список тестов, которые зачисляют в итоговой аттестации, а также шкалу перевода баллов в оценки, опубликовано на сайте министерства.

Также, Министерство образования и науки утвердило  новые нормы вступления  на бакалавриат и магистратуру высших учебных заведениях. В частности, теперь можно будет подавать сертификаты внешнего независимого оценивания предыдущих лет.