Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шмыгаль об "инвестнянях": UkraineInvest получил десятки запросов на $ 1,5 миллиарда

Шмыгаль об
Фото: из свободных источников
В рамках выполнения закона о поддержке крупных инвестиционных проектов в Офис привлечения инвестиций UkraineInvest поступило более двух десятков запросов от иностранных и отечественных инвесторов почти на 1,5 миллиарда долларов (в эквиваленте).

Как передает корреспондент "Укринформа", об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Улучшение инвестиционного климата - между приоритетов Кабинета Министров. А одним из ключевых направлений реализации соответствующей государственной политики является выполнение инициированного Президентом закона о поддержке крупных инвестиционных проектов", - сказал глава правительства.

По его словам, уже почти полностью завершено формирование нормативно-правовой базы в его развитие. В Офис привлечения и поддержки инвестиций UkraineInvest поступило более двух десятков запросов от иностранных и отечественных инвесторов почти на 1,5 миллиарда долларов (в эквиваленте).

"Согласно опросам Европейской бизнес ассоциации, инвестиционные настроения бизнеса в первом полугодии существенно улучшились. Во втором квартале зафиксирован рост экономики в целом и инвестиционной активности в частности", - заверил премьер.

По его словам, важным показателем, свидетельствующим о восстановлении деловой активности, является ежемесячное (третий месяц подряд) рост кредитных портфелей банков более чем на 10 млрд гривен. То есть, бизнес активнее использует кредитный ресурс. В частности, и в рамках государственных программ льготного кредитования малого и среднего предпринимательства.

"В целом по таким программам микро-, малому и среднему бизнесу уже предоставлено более 55 млрд гривен", - сообщил Денис Шмыгаль.

Офис привлечения инвестиций (UkraineInvest) - является постоянно действующим совещательным органом при Кабинете Министров Украины, который был создан постановлением правительства в октябре 2016 с целью привлечения в Украину прямых иностранных инвестиций и совершенствования имиджа государства как привлекательной для инвестирования страны.

Офис привлечения инвестиций является проектом в рамках Соглашения между Western NIS Enterprise Fund и Общественной союзом "Фонд поддержки реформ в Украине". WNISEF оказывает поддержку правительства Украины путем разработки эффективной экономической политики и лидерства, а также способствует укреплению стратегического сотрудничества между странами и между частным и государственным секторами, как это предусмотрено в Меморандуме о взаимопонимании между WNISEF и Министерством экономического развития и торговли Украины.

Напомним, что в Украине с начала года индекс инвестиционной привлекательности вырос с 2,4 до 2,84.