Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сколько стоят человеческие органы на черном рынке

Сколько стоят человеческие органы на черном рынке
Количество людей, которые ждут пересадки растет быстрее, чем количество доноров. Высокий спрос и низкое предложение влияет на то, что торговля человеческими органами на черном рынке больше, чем когда-либо раньше.

Об этом пишет польская газета "Dziennik Gazeta Prawna".

Несмотря на растущее общественное сознание в дальнейшем, мало лиц, которые готовы отдать свои органы для трансплантации в случае смерти. Даже в странах, которые применяют принцип презумпции согласия (Испания, Австрия, Бельгия) списки тех, кто ожидает на операцию очень длинные.

Если не принимать во внимание случаи, когда кто-то решается отдать свой орган членам семьи, друзьям (случаи добровольной и бесплатной отдачи органов чужим лицам очень редкие) оказывается, что главным фактором, который мотивирует людей отдать частичку себя деньги.

Единственной страной в мире, где нет никаких очередей для трансплантации, является Иран. В этой стране разрешена торговля органами. Хотя система не является совершенной, законодательство обеспечило донорам профессиональную медицинскую помощь и гарантирует, что им будут выплачены деньги за их орган.

Если покупать орган на черном рынке, то нельзя быть уверенным в качестве медицинских услуг и получении деньги за орган. Львиная доля денег за сделки с органами на черном рынке идут в карманы преступных групп.

Издание исследовало, сколько стоят человеческие органы на черном рынке. За почку надо заплатить $150 тыс., кожу - $15 за 10 кв. см., печень - $100 ты.с, сердце - $119 тыс., легкие - $300 тыс., кровь - от $44 до $590 тыс. за литр, роговица глаза - $24 тыс.