Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Следствие имеет три версии взрыва миномета "Молот" на Ровенском полигоне

Следствие имеет три версии взрыва миномета
Фото: vpzhr.gp.gov.ua
После проведения следственного эксперимента на Ровенском полигоне прокуратура рассматривает три версии взрыва миномета "Молот", в результате которого погибли трое военнослужащих, а девять получили ранения.

Об этом сообщил военный прокурор Ровенского гарнизона Юрий Табака.

По его словам, во время эксперимента следователи провели два подрыва - с одним снарядом и с двумя. После подрыва все осколки собрали и направили на экспертизу для сравнения с теми, что были собраны следователями 6 июля.

Военный прокурор рассказал, что следователи рассматривают три версии взрыва миномета.

"Первая версия - это человеческий фактор - двойная зарядка миномета, вторая - ненадлежащее состояние миномета "Молот" и еще у нас третья версия сегодня появилась - это ненадлежащее состояние мины, которая заряжалась", - цитирует табака "Общественное".

Напомним, утром 6 июля во время военных учений на 233-м Ровенском общевойсковом полигоне произошел взрыв минометаПогибли трое военнослужащих 15 отдельного горно-пехотного батальона, который входит в состав 128-й отдельной горно-пехотной бригады и базируется в Ужгороде. Девять бойцов получили ранения. Трое из раненых в тяжелом состоянии. Сейчас медики оценивают их состояние как средней тяжести.

Президент Петр Порошенко на время следствия запретил использовать минометы "Молот".

11 июля военные начали следственный эксперимент с минометами "Молот", чтобы установить причину разрыва миномета. Журналистов не допустили к следственному эксперименту по соображениям безопасности. На территории полигона находились только следователи, эксперты научно-исследовательского Института судебных экспертиз и специалисты Министерства обороны.