Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Врачи рассказали о состоянии военных, пострадавших от взрыва миномета на Ровенщине

Врачи рассказали о состоянии военных, пострадавших от взрыва миномета на Ровенщине
Трое военных, получивших ранения на Ровенском полигоне, до сих пор находятся в реанимации в стабильно тяжелом состоянии. Еще шестеро - в удовлетворительном.

В тяжелом состоянии в реанимации находятся двое военных из Закарпатья и один боец из Днепропетровской области. Они перенесли многочасовые операции, сообщили во Львовском военном госпитале, информирует «ТСН».

Нейрохирурги, сосудистые хирурги и офтальмологи вынули из тел раненых десятки осколков. Некоторые из них были вблизи важных органов и угрожали жизни бойцов. Сейчас эта угроза миновала. Однако, военным предстоит длительное лечение.

"Оперативные вмешательства были на черепе, на головном мозге, в участках возле кровеносных сосудов, которые являются жизненно важными для организма. Некоторым будут проведены еще другие оперативные вмешательства, потому что есть определенные моменты, которые мы не смогли и не показано делать все одномоментно", - пояснил начальник военно-медицинского клинического центра Западного региона Иван Гайда.

Он также рассказал, что офицера и еще пятерых солдат прооперировали в военном госпитале в Киеве. Их состояние медики оценивают как удовлетворительное. Минимум неделю они будут в стационаре.

Речь идет о военных из Ужгорода, Кропивницкого, Николаевской и Тернопольской областей. Самому младшему из них - 24 года, самому старшему - 42.

"Это поверхностные осколки - надбровный участок в одного парня, конечности. У еще одного спина иссечена осколками, где они в мягких тканях. Ну и еще у одного травматическая ампутация мизинца", - рассказал заместитель руководителя Ровенского военного госпиталя Валерий Чорнобривец.

Сейчас с военными в госпитале работают следователи. Они надеются, что показания потерпевших помогут выяснить причины взрыва миномета "Молот".

Напомним, что 6 июля во время военных учений на Ровенском полигоне взорвался миномет "Молот"Четверо военнослужащих погибли, еще девять получили ранения различной степени тяжести.

Погибшие военные были бойцами 15-го отдельного горно-пехотного батальона, который входит в состав сто двадцать восьмой отдельной горно-пехотной бригады и базируется в Ужгороде. На Закарпатье вчера был объявлен траур.

Основной версией взрыва является нарушение мер безопасности.

Позже, Президент Петр Порошенко поручил военному руководству оперативно расследовать причины трагедии на полигоне в Ровенской области и временно запретил использовать минометы "Молот".

В свою очередь, директор госконцерна "Укроборонпром" Павел Букин заявил, что сейчас в Украине нет альтернативы минометам "Молот".