Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СММ ОБСЕ отмечает крупнейшее за последние месяцы обострение на Донбассе

СММ ОБСЕ отмечает крупнейшее за последние месяцы обострение на Донбассе
Фото: osce.org
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ (СММ ОБСЕ) на Донбассе фиксирует серьезный рост числа нарушений перемирия обеими сторонами конфликта на востоке Украины.

"Если сравнивать с последними месяцами, это худший период, когда мы наблюдаем значительное использование тяжелого вооружения. В этом году это один из самых трудных моментов, которые мы видели. В течение дня мы фиксируем от двухсот случаев нарушения перемирия до двух тысяч, как это было в последний раз 16 мая. Количество нарушений перемирия колеблется по-разному в разные дни. И большое количество пострадавших среди мирного населения - это прямое следствие роста напряжения", - сказал в интервью DW первый заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

В течение последних трех недель СММ ОБСЕ наблюдает с обеих сторон линии фронта увеличение количества тяжелого вооружения, добавил он. Речь идет о танках, минометах, артиллерии, установках "Град", которые должны были отвести согласно с Минскими договоренностями. Было также зафиксировано применение этого оружия.

Как сообщал iPress.ua, боевики накрыли артиллерийским огнем пригород Торецка  Донецкой области - поселок Южное. Известно о повреждении семи частных домов.

Из-за обстрелов со стороны боевиков полиция усилила патрулирование Торецка.