Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СНБО готовит проект снижения монопольного положения Ахметова в энергетике

СНБО готовит проект снижения монопольного положения Ахметова в энергетике
Ринат Ахметов. Фото: elise.com.ua
Совет национальной безопасности и обороны подготовила проект постановления по урегулированию ситуации в энергетике, которая направлена на снижение монопольного положения олигарха Рината Ахметова на энергетическом рынке.

Об этом "Украинской правде" стало известно из собственных источников.

По информации, это постановление рассмотрят на заседании СНБО в ближайшее время.

В проекте документа предусмотрены следующие пункты:

1. Поручить Антимонопольному комитету провести расследование о монопольном положении компании ДТЭК на энергетическом рынке.

2. Минэнерго посмотреть на соответствие договоров концессии угольных предприятий (речь идет о предприятиях Добропольеуголь, Свердловантрацит, Ровенькиантрацит, два последних находятся на оккупированной территории - ред.).

3. Просмотр концессионного договора энергетических объектов "Киевэнерго" (сейчас ДТЭК арендует, в частности, ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, завод «Энергия», тепловые и электрические сети города ред.).

4. Ввести природную ренту на добычу угля. На переходный период - диверсифицированные цены на уголь (цена будет устанавливаться в зависимости от условий его добычи - ред.).

5. Повысить КИУМ (коэффициент использования установленной мощности) для предприятий "Энергоатома" до 85% (это увеличит производство компании на 15 млрд кВт в год и, соответственно, уменьшит долю ДТЭК на энергетическом рынке).

Источники в Администрации Президента утверждают, что против некоторых положений выступает премьер Арсений Яценюк. Поэтому документ могут изменить.

Как сообщал iPress.ua, 24 апреля компания "Укрэнерго" предупреждала о возможных отключениях света через Ахметова. В частности, речь шла о том, что из-за уменьшения поставок угля на электростанции холдинга "ДТЭК" в объединенной энергетической системе Украины может возникнуть дефицит мощности, что приведет к восстановлению отключений потребителей.

Напомним, что Ахметова связывают с забастовками шахтеров.

По информации депутата от "Блока Петра Порошенко" Мустафы Найема, менеджеры Рината Ахметова разработали план, чтобы шантажировать правительство и президента шахтерами.

Депутат сообщил, что имеет доказательства того, что руководители "ДТЭК" Рината Ахметова под руководством гендиректора Максима Тымченко разработали документ, который описывает стратегию защиты интересов компании за счет митингов шахтеров.

Нардепы просят генпрокурора Виктора Шокина дать оценку действиям украинского бизнесмена Рината Ахметова по организации митинга шахтеров в Киеве.