Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СНБО одобрил внесение изменений в закон о военном положении

СНБО одобрил внесение изменений в закон о военном положении
Фото: facebook.com/president.gov.ua
Совет национальной безопасности и обороны одобрил предложение Президента Украины о внесении изменений в закон о военном положении.
Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов по итогам заседания, информирует LB.ua.
 
"Учитывая опасность, которая сегодня есть в государстве, и постоянное нарушение российско-террористическими группировками тех мирных договоренностей, которые были достигнуты, одним из первых пунктов этого решения является принятие изменений в закон о правовом режиме военного положения", - сказал Турчинов.
 
Он напомнил, что этот закон был принят еще много лет назад, а при его принятии, по словам Турчинова, вряд ли считали, что он действительно будет когда-нибудь применен.
 
"Учитывая реальную опасность, которая сегодня стоит перед страной, мы должны быть готовы к любому развитию событий даже по наихудшему сценарию ... Отработаны детальные изменения относительно этого закона с тем, чтобы он смог эффективно работать", - добавил Турчинов.
 
Отметим, также СНБО принял обращение к ООН и ЕС о введении контингента миротворцев.

Напомним, 14 февраля Президент Порошенко заявил, если не будет соблюден режим прекращения огня, заложенный в Минских договоренностях от 12 февраля, надо будет принимать решение о введении военного положения.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий заявлял о полной готовности плана действий на случай введения военного положения.

"Решения, которые готовились, когда я был секретарем Совета Национальной безопасности и обороны, полностью готовы, чтобы запустить механизм. Расписано подетально, какое ведомство, что должно делать в случае военного положения", - сказал Парубий.