Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СНБО поручил Кабмину подготовить законопроект о референдуме

СНБО поручил Кабмину подготовить законопроект о референдуме
Фото: kmu.gov.ua
Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету министров разработать законопроект, относительно проведения всеукраинского референдума.

Об этом сообщил председатель временной специальной комиссии по подготовке изменений к Конституции, народный депутат фракции "Батькивщина" Руслан Князевич, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Насколько я понимаю, то по решению СНБО поручено Кабинету министров разработать соответствующие изменения. Как только они разработают, внесут в парламент, и я думаю, что парламент должен проанализировать и дать свою оценку. Думаю, что они будут поддержаны. Однако давайте дождемся соответствующего законопроекта", - сказал Князевич.

Депутат также рассказал, что вопрос проведения референдума в повестке дня парламента во вторник нет.

ЧИТАЙТЕ: Тарута и Лукьянченко просят Турчинова провести референдум

"Этого вопроса в повестке дня нет. Однако возможно, если будет воля сессионного зала, мы будем обсуждать пути реализации этой цели, поскольку нет самого зарегистрированного законопроекта и, соответственно, не вступившее в силу решение СНБО, которым рекомендуется разработать такой законопроект", - пояснил Князевич.

Ранее исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов заявил, что не исключает возможности проведения всеукраинского референдума по вопросу госустройства страны одновременно с президентскими выборами 25 мая.

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский допускает возможность проведения всеукраинского референдума одновременно с президентскими выборами 25 мая, но при наличии соответствующей законодательной базы.

В то время заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера предлагает проводить не референдум, а национально-консультативный опрос 15 июня.