Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Снижение учетной ставки положительно повлияет на инвестиционный климат Украины

Снижение учетной ставки положительно повлияет на инвестиционный климат Украины
Фото: ltava.poltava.ua
Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины считает, что снижение учетной ставки до 15,5% годовых положительно повлияет на инвестиционный климат Украины и отношение к ней международных инвесторов.Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины считает, что снижение учетной ставки до 15,5% годовых положительно повлияет на инвестиционный климат Украины и отношение к ней международных инвесторов.

"Рынок и международные и украинские аналитики ожидали снижения на 0,5%. Большее снижение означает, что НБУ считает украинскую экономику более здоровой, чем ранее прогнозировалось. Инфляция становится меньше и это происходит быстрее. Эта хорошая новость соглашается с положительным пересмотром прогнозов экономического роста этого и следующего годов", - сообщил Милованов, передает "Общественное".

Министр отметил, что если улучшения экономической ситуации продолжится и дальше, то учетная ставка Нацбанка может снизиться до 8-9%, что приведет к снижению стоимости кредитов для населения.

24 октября Национальный банк Украины снизил размер учетной ставки до 15,5% годовых, то есть на 1 процентный пункт.

5 сентября Нацбанк снизил учетную ставку до 16,5% годовых, что на 0,5% меньше, чем было до этого.

Напомним, что в Национальном банке Украины ожидают рост уровня международных золотовалютных резервов, на следующие годы до 23-24 миллиардов долларов несмотря на осуществление существенных выплат по валютным долгам государства.