Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Со следующего года ученики начальных классов будут учиться по новому стандарту

Со следующего года ученики начальных классов будут учиться по новому стандарту
Фото: uazmi.org
Кабинет министров утвердил новые стандарты обучения учащихся начальных классов.Стандарт ориентирован в основном на получение учащимися компетенций, а не только знаний.

"Именно в этом документе заложено ключевые элементы - требования к обязательным результатам обучения и компетенций соискателей образования - определяющие содержание образования в начальной школе.  Именно здесь заложено, что именно ребенок должен знать, уметь, понимать после завершения четырех первых классов" , - рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Она пояснила, что работа над стандартом длилась 2 года. При этом был использован опыт 7 стран - Финляндии, Сингапура, Ирландии, Шотландии, Франции, Канады и Польши.

"Вместе мы будем основываться на лучших практиках украинской школы", - добавила министр.

В стандарте определены общие и обязательные результаты обучения по 9 отраслям:

  • культурно-литературной
  • математической
  • естественной
  • технологической
  • информатической
  • социальной и здоровьеохранной
  • физкультурной
  • гражданской и исторической
  • художественной

Обязательные результаты показывают, что ребенок должен уметь, знать, понимать после каждого из 2 циклов обучения в начальной школе. То есть после 2-го и 4-го класса.

Мировой опыт свидетельствует, что ребенок в раннем возрасте развивается скачкообразно, учитывая это и предусмотрено отдельные требования именно после таких циклов обучения.

Чтобы показать разницу между общими и обязательными результатами обучения, Лилия Гриневич привела заложены в стандарт положения, должны развивать академическую добродетель у детей.

После 2-го класса ребенок должен" определять авторство своих работ. Проявлять уважение к авторству других лиц. А после 4-го класса ребенок должен уметь соблюдать элементарные правила использования собственных и чужих произведений ", -  сообщила министр.

Она пояснила, что подробнее реализация обязательных результатов обучения будет выписана в типичной программе.

Например, обязательный результат обучения "осуществляет вычисления удобным для себя способом в учебных ситуациях, в частности во время игры" выражаться в следующих ожидаемых результатах:

  • оперирует числами в пределах 100, решая различные жизненные проблемы (ищет номер квартиры (дома), места в кино-театре, в вагоне поезда, автобусе, самолете, номер кабинета в различных учреждениях, номер телефона и т.д.);
  • вычисляет сумму (добавляет), разницу (отнимает), произведение (умножает), часть (делит удобным для себя способом в пределах 100, в том числе пользуясь предметами или средствами, их заменяющих);
  • находит значение математических выражений;
  • вычисляет значения выражений с переменной;
  • применяет различные способы выполнения арифметических действий с числами (сложение, вычитание, умножение, деление) при решении задач и конкретных жизненных проблем, описанных в математических задачах.

Отдельно министр отметила, что вместе со стандартом принимаются 4 базовых учебных плана.

В частности, в них заложено увеличение объема изучения украинского языка в школах национальных меньшинств.

Как известно, 5 сентября  Верховная Рада приняла закон об образовании , который начинает реформу образования в Украине. Закон, среди прочего, определяет, что на языке образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.