Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сотни людей эвакуированы в Испании из-за масштабных лесных пожаров

Сотни людей эвакуированы в Испании из-за масштабных лесных пожаров
Фото: ДСНС
По меньшей мере 800 человек эвакуировали в Испании за лесных пожаров в воскресенье в двух регионах, при этом чрезвычайно засушливые условия увеличивают риск возникновения новых пожаров.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство АР.

Два самолета, вертолет и около 200 пожарных отправили в провинцию Авила в центральной Испании для тушения двух отдельных пожаров.

Фото: Европейская правда

По данным Государственного метеорологического агентства Испании, относительная влажность упала до 8% в Авиле, что привело к возникновению условий "пороховой бочки".

На кадрах, опубликованных пожарными в этом регионе, видно самолеты, которые сбрасывают воду на горящие сельскохозяйственные постройки. Красный Крест Испании разместил в Твиттере фотографии, на которых сотрудники службы экстренной помощи доставляют пожилых жителей в безопасное место.

Региональное правительство Кастилии и Леона эвакуировал граждан из нескольких сел. Частное агентство Europe Press сообщило, что более 500 человек были доставлены в спортивный объект, чтобы скрыть их от огня, который уничтожил 5000 гектаров леса.

Между тем, в восточной части Испании в Валенсии гроза вызвала пожар, в результате которого, по данным местных властей, были эвакуированы село Азуебар с населением 300 человек.

Фото: Европейская правда

Военное подразделение по чрезвычайным ситуациям направил два вертолета и самолет для ликвидации пожара.

В субботу Испания установила новый температурный рекорд с жарой +47,2 градуса по Цельсию.

Читайте также: Возле Рима масштабный лесной пожар. Проходит эвакуация людей