Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет ЕС на следующие полгода возглавила Финляндия

Совет ЕС на следующие полгода возглавила Финляндия
Фото: korrespondent.net
На этой позиции она сменила Румынию.

Председательство Финляндии имеет лозунг "Стала Европа - устойчивое будущее", йдетья в "Радио Свобода" .

На прошлой неделе Министерство иностранных дел этой страны обнародовало перечень приоритетов представительства страны на этом посту.

Среди основных задач, которые ставит для себя Суоми:

- усиление общих и верховенства права 
- увеличение конкурентности и социальной инклюзивности Евросоюза 
- усиление позиции ЕС как глобального лидера в противодействии изменениям климата 
- всеобъемлющую защиту безопасности граждан

Как отмечают в дипломатическом представительстве Финляндии, ценности Евросоюза "подвергаются сомнениям", а один из членов блока - Великобритания - даже планирует его оставить.

"Краеугольным камнем европейской интеграции - мир, безопасность, стабильность, демократия и процветание - нуждаются в защите. Только если мы будем действовать вместе и защищать наши общие ценности, ЕС может справиться с главными угрозами нашего времени, развивая благосостояние и процветание своих граждан", - говорится в кратком описании программы.

Как говорится в обращении, Финляндия станет первой страной, которая интегрирует новые приоритуте Стратегического повестки дня на 2019-2024 годы в работу Совета ЕС.

Это третий раз, когда Финляндия возглавляет Совет Евросоюза после вступления в блок в 1995 году. Президентство в Совете меняется каждые шесть месяцев. В течение этого периода представитель страны, председательствующей возглавляет заседания в Совете ЕС на всех уровнях и помогает обеспечить непрерывность работы Евросоюза в этом учреждении.

Накануне,  30 июня лидерам Европейского союза не удалось согласовать кандидатуру следующего президента Европейской комиссии, в саммите объявлен перерыв.

Напомним,  Парламентская ассамблея Совета Европы на своем заседании 25 июня  поддержала резолюцию, меняет правила ПАСЕ и усложняет процедуру применения санкций,  в частности в отношении России.

Читайте также:  Трамп стал первым президентом США, который посетил КНДР