Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет ЕС призвал Украину придерживаться мирного плана Порошенко, - выводы саммита

Совет ЕС призвал Украину придерживаться мирного плана Порошенко, - выводы саммита
В заключительный день саммита лидеров государств и правительств Евросоюза Совет ЕС обнародовал выводы относительно ситуации в Украине.

Совет ЕС призвал все стороны конфликта в Украине выполнять мирный план по урегулированию ситуации на востоке, предложенный Президентом Украины Петром Порошенко.

"Совет ЕС сожалеет, что прекращение огня, которого придерживается украинская власть, не привело к полному прекращению военных действий. Поэтому Совет призывает все стороны соблюдать выполнение мирного плана", - говорится в выводах Совета ЕС, принятых во второй день работы саммита лидеров государств и правительств ЕС в Брюсселе.

Кроме этого, Совет ЕС призывает правительство РФ активно использовать свое влияние на незаконные вооруженные группировки и остановить поток оружия и боевиков через границу, чтобы добиться быстрых и ощутимых результатов по деэскалации ситуации, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Совет поддерживает миссию ОБСЕ по мониторингу реализации плана мирного урегулирования, а также ее роль в поддержании режима прекращения огня и создания эффективного пограничного контроля", - говорится в документе.

Кроме этого, Совет ЕС подчеркивает, что, исходя из решения Европы не признавать аннексию Крыма и Севастополя, "Совет ЕС одобряет работу, проделанную Еврокомиссией для реализации этой политики, и решение запретить импорт товаров из Крыма и Севастополя, у которых нет украинского сертификата".

"Совет напоминает, что Еврокомиссия, европейское внешнеполитическое ведомство и страны-члены осуществили подготовительную работу, чтобы иметь возможность осуществить дальнейшие шаги в случае, если события на востоке Украины будут этого требовать", - говорится в тексте документа.

Лидеры ЕС также поддержали мирный план Президента Украины относительно урегулирования ситуации на востоке страны. "Совет обращает внимание на заявление президента России по поддержке мирного плана и решение Совета Федерации об отмене разрешения на использование российских войск на территории Украины", - говорится в выводах.