Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет Европы может направить в Крыму миссию по правам человека, - Климкин

Совет Европы может направить в Крыму миссию по правам человека, - Климкин
Павел Климкин. Фото: АFР
Украина прорабатывает с генсеком Совета Европы отправку в аннексированный Крым мониторинговых миссий по правам человека.

"Работаем с другом Ягландом (генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд - ред.) и его представителями для открытия оккупированного Крыма мониторинговым миссия по правам человека", - написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Твиттере.

Ранее Климкин заявлял, что международное сообщество должно получить доступ для наблюдения за ситуацией в временно оккупированном Россией Крыму, чтобы оно видело там постоянные и системные нарушения прав человека.

Он отметил, что работа ведется над тем, чтобы и Совет Европы, и ОБСЕ имели возможность работать в Крыму.

Как известно, оккупационные власти полуострова не дают доступ на территорию мониторинговым миссиям ООН и ОБСЕ, а также правозащитникам.

Напомним, 17 сентября опубликован отчет Миссии по оценке ситуации в сфере прав человека в Крыму Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) и офиса Верховного комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств (ВКНМ) по итогам визита в Украину 6-18 июля 2015 г. на инициативное приглашение Правительства Украины.

В отчете отмечается радикальное ухудшение прав и свобод крымскотатарского населения и украинцев, проживающих в оккупированном РФ в Крыму.

Отдельно привлекается внимание к существующей практике оккупационной власти полуострова по обвинению проукраински настроенных граждан полуострова в "экстремизме и сепаратизме", применению принудительного гражданства РФ, осуществлению морально-психологического и политического давления, преследованиям и похищениям крымских татар, украинцев и граждан полуострова, которые открыто поддерживают территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах.

Отчет представляет вопиющие факты системных и масштабных нарушений прав человека в Крыму, в частности, политически мотивированных преследований участников "Евромайдана", похищений "крымской самообороной" политических активистов, запретов на въезд лидерам Меджлиса крымскотатарского народа, блокирования перевозки более чем 4 тысяч детей, лишенных родительской опеки, на материковую Украину.

"Украина высоко ценит вклад Миссии БДИПЧ ОБСЕ и ВКНМ ОБСЕ в обеспечение непредвзятой оценки существующих нарушений прав и свобод человека в оккупированном Крыму", - подчеркивается в сообщении, а также "требует от РФ и оккупационной власти в Крыму обеспечения полного и беспрепятственного допуска международных мониторинговых миссий и неправительственных правозащитных организаций к крымскому полуострову, безусловного выполнения РФ рекомендаций Отчета Миссии и призывает РФ к осуществлению практических шагов, которые продемонстрируют готовность Кремля вернуться к выполнению своих обязательств в соответствии с нормами и положениями международного права и международного гуманитарного права".