Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада уравняла права женщин и мужчин в армии

Рада уравняла права женщин и мужчин в армии
Фото: KyivPost
Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин при прохождении военной службы в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях".

"Этот закон касается гендерного равенства мужчин и женщин во время прохождения службы в Вооруженных силах Украины. Вообще, идея закона заключается в том, что мы не делим лиц на мужчин и женщин и практически все лица пользуются одинаковыми правами во время прохождения службы. Это обязательства" Обязательства Украины, это практика Европейского Союза, Израиля, Соединенных Штатов Америки - мы ее внедряем, безусловно, с уважением к законам о защите материнства", - отметил секретарь комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник с трибуны парламента, сообщает "Укринформ".

Так, законом частности определено, что женщины выполняют воинский долг на равных началах с мужчинами, за исключением случаев, предусмотренных законодательством по вопросам охраны материнства и детства, а также запрета дискриминации по признаку пола. Это включает принятие их в добровольном порядке (по контракту) и призыв на военную службу, прохождения военной службы, прохождение службы в военном резерве, выполнения воинского долга в запасе и соблюдение правил воинского учета.

За основу законопроект 6109 парламент принял 5 декабря, добавляет издание.

Напомним, Академия сухопутных войск отказала женщине в поступлении на курсы офицеров .