Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Советник Путина придумал план защиты России от санкций Запада

Советник Путина придумал план защиты России от санкций Запада
Советник президента РФ Сергей Глазьев убежден, что России для защиты от возможных санкций Запада нужно провести дедолларизацию экономики и вывести все валютные счета и активы стран НАТО в нейтральные.

Предложение о Глазьева пишет газета "Ведомости", в распоряжении которой оказалась копия документа.

Всего план Глазьева включает 15 пунктов. Его основными целями является оперативная реакция на возможные санкции, а также максимальное снижение зависимости России от внешнего мира. Кроме уже упомянутых действий правительства по выводу активов из стран НАТО и отказа от операций в долларах, РФ следует вернуть в страну все принадлежащие государству ценности (в том числе произведения искусства), прекратить экспорт золота и драгоценных металлов, а также перевести в российскую юрисдикцию работающие права собственности на стратегические предприятия.

Среди других мер, предлагаемых Глазьевим, - замещение кредитов от зарубежных банков рублевыми (для этого ЦБ должен будет выпустить целевую эмиссию), перейти в расчетах со странами Таможенного союза на расчеты в национальных валютах, и (в случае введения торгового эмбарго) ведение критически важных операций через предприятия Белоруссии и Казахстана. Кроме того, советник президента предложил провести разъяснительную работу с населением о целесообразности перевода долларовых и евровых депозитов в рубли и заключать в рублях новые контракты на экспорт углеводородов.

ЧИТАЙТЕ: ЕС обсудит применение экономических санкций против России 12 мая

Как пишет газета, Глазьев попросил Минфин рассмотреть указанный план на Национальной финансовой раде.

Предполагалось, что в министерстве должны были предоставить замечания к предложениям Глазьева до 23 апреля, но пока этого не сделали. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил, что не знает ли Владимир Путин о плане Глазьева.

Введение санкций против России

На сегодня Великобритания рассматривает возможность ужесточения санкций против Российской Федерации, если будет видно, что Россия совершает действия, направленные на усиление напряженности в восточных регионах Украины, и не делает шагов по деэскалации ситуации.

17 марта Совет ЕС объявила о финансовых и визовые санкции против 21 гражданина России и Украины, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. 21 марта в список добавили имена еще 12 российских чиновников.

Также 17 марта президент США Барак Обама подписал указ о введении персональных санкций против российских чиновников, а также бывшего президента Украины Виктора Януковича. На их активы наложен арест.

20 марта Обама подписал также указ о замораживании активов 20 представителей России.

4 апреля министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг призвал ЕС ввести третью фазу санкций.

9 апреля ЕС расширил список лиц, в отношении которых вводит санкции, еще на 100 человек.