Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США могут усилить санкции против России, - Нуланд

США могут усилить санкции против России, - Нуланд
Виктория Нуланд. Фото: AFP
Власти США обсуждают возможность ужесточения санкций в отношении России из-за ситуации на востоке Украины.

Об этом заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, пишут "РИА Новости".

"Сегодня мы обсуждаем дальнейшие меры в ответ на длительное давление России на Украину. Цена для России будет только расти, если она не изменит курс", - сказала Нуланд на слушаниях в комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе.

По ее словам, события на востоке Украины имеют все признаки хорошо организованной кампании сепаратизма и саботажа при содействии российских спецслужб.

По словам помощника госсекретаря, президент США Барак Обама поручил своей администрации использовать все возможности для дипломатии.

ЧИТАЙТЕ: Меркель грозит РФ новыми санкциями

Как сообщал ранее iPress.ua, Великобритания рассматривает возможность ужесточение санкций против Российской Федерации, если будет видно, что Россия совершает действия, направленные на усиление напряженности в восточных регионах Украины, и не делает шагов по деэскалации ситуации.

17 марта Совет ЕС объявила о финансовых и визовые санкции против 21 гражданина России и Украины, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. 21 марта в список добавили имена еще 12 российских чиновников.

Также 17 марта президент США Барак Обама подписал указ о введении персональных санкций против российских чиновников, а также бывшего президента Украины Виктора Януковича. На их активы наложен арест.

20 марта Обама подписал также указ о замораживание активов 20 представителей России.

4 апреля министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг призвал ЕС ввести третью фазу санкций.

Сегодня, 9 апреля ЕС расширил список лиц, относительно которых вводит санкции, еще на 100 человек.